Новосибирская обл.
Поиск

Можно ли взять ипотеку в декретном отпуске?

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Шансы получить ипотеку в декрете.
2. Материнский капитал: особенности.
3. Как воспользоваться военной ипотекой в декретном отпуске.
4. Отсрочки по ипотеке при нахождении в декретном отпуске.
5. Видео.

 

Уважаемые читатели! Мы продолжаем совместно с профессиональными юристами публиковать для вас актуальную информацию в сфере ипотечного кредитования. Ознакомиться с ранее размещенными статьями можете в специальном разделе «Недвижимость».

Как известно, ипотека становится все более востребованной в связи со множеством факторов, характерных для нашей страны. В настоящее время купить жилье – доступно и просто для семьи даже с самым скромным бюджетом. В нашей статье мы расскажем, как обзавестись собственными желанными квадратными метрами, как наконец-то перестать снимать квартиру.

Что мешает принять окончательное и бесповоротное решение о взятии долговых обязательств перед кредитной организацией на значительный срок? Как правило, одним из главных препятствий является декретный отпуск женщины. Давайте проанализируем, что необходимо предпринять, какой пакет документов и справок собрать, чтобы банк вынес положительное решение.  

1. Шансы получить ипотеку в декрете

Если в вашей семье родился ребенок, то вы можете рассчитывать на различные льготы. Читаем далее подробности.  

Прежде чем идти в ближайшее отделение банка, стоит знать, что его сотрудники будут в первую очередь интересоваться исключительно уровнем дохода. Из этого они делают окончательные выводы об общей платежеспособности человека, которая и дает возможность организации получить прибыль от постоянного и в установленные сроки погашения кредита. Однако женщина в декрете, за редким исключением, не работает и не получает заработную плату, кроме ежемесячных пособий по уходу за ребенком. Они настолько минимальны, что могут поставить под угрозу возможность взятия ипотеки.

– К сожалению, указанные выше пособия никак не отражаются в доходной части заемщика. По факту, он не имеет дохода вообще. А значит, автоматически выпадает из поля зрения и интереса банка как лицо, которое не может оплачивать ипотеку каждый месяц.

– Банк грамотно анализирует все риски. Ведь если женщина по какой-либо причине прекращает выплаты, то через суд взыскать с нее практически нечего – традиционного дохода она не имеет.

– Будьте готовы предоставить справку 2-НДФЛ с работы (за текущие шесть месяцев). Как вы понимаете, заполнить ее графы не получится по объективным причинам. Что делать? читайте лучшие рекомендации:

  1. привлеките к данному процессу официально работающего супруга, а сами выступите как созаемщик. Заранее соберите все финансовые данные, чтобы в итоге банк одобрил максимально высокую сумму. В противном случае, успех вряд ли возможен.
  2. Подумайте над привлечением к сделке родителей. Данные созаемщики в рамках приоритетной госпрограммы «Молодая семья» помогут получить квадратные метры.
  3. Кроме того, если женщина все-таки продолжает какую-либо официальную деятельность, то это весомый плюс. Соедините здесь же и нескольких поручителей и получите формулу победы.

2. Материнский капитал: особенности

Когда в семье появляется второй ребенок, то семья имеет право на получение материнского (семейного) капитала. Данная сумма может пойти только на два направления: на изменение жилищных условий и на образование ребенка. Что касается ипотеки, то ее можно оформить на указанные средства только, когда ему исполнится три года. Если вы обращаетесь в солидные банки с хорошей репутацией, то они всегда работают с госсубсидиями. Однако позаботьтесь и о созаемщиках.    

3. Как воспользоваться военной ипотекой в декретном отпуске

Процедура накопления здесь имеет ряд особенностей: они не могут достигать более 2,4 млн рублей. Эта сумма складывается из общего стажа работы: чем он меньше, тем меньше денежных средств будет начислено по  накопительно-ипотечной системе кредитования (НИС). Она действует только для этой категории бюджетников. При этом у каждого участника имеется личный счет. Деньги на него начинают поступать лишь на третий год военной службы. А значит, ими можно будет воспользоваться в рамках ипотечных целей (первоначальный взнос или оплата каждый месяц). Все указанные манипуляции идут от бюджетных средств.    

Особое внимание здесь обращаем на женщин-военнослужащих. Для них взять военную ипотеку достаточно просто: манипуляции не займут много времени. Здесь закон полностью на их стороне, тем более, что декретное время полностью засчитывается как стаж. Проблем с предоставлением справок не будет: в ход идут денежные средства, имеющиеся на счету.

4. Отсрочки по ипотеке при нахождении в декретном отпуске

После рождения в семье заемщика ребенка крупные банки предоставляют отсрочку по выплатам основного долга по ипотечному кредиту. Например, Сбербанк России при появлении в семье первенца готов отсрочить платежи по основному долгу на 3 года, второго и последующих детей — на 5 лет. При этом выплаты по процентам остаются неизменными. ВТБ24 период отсрочки назначает каждому заемщику в индивидуальном порядке. Получить такое послабление в банках можно только при личном обращении путем подачи заявления.

Отдельно стоит упоминать о федеральной программе «Молодая семья», которая направлена на обеспечение семей жильем. При рождении детей там предусмотрены дополнительные виды поддержки: списание части долга в частичном или даже полном размере.

Для того чтобы стать участником программы необходимо обратиться в местную администрацию для оформления субсидии. В каждом регионе свой порядок предоставления государственной поддержки, но основными условиями являются: возраст участников до 35 лет, наличие официально зарегистрированного брака, потребность в жилье.

5. Видео

 

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме