Новосибирская обл.
Поиск

В России станет больше деревянных домов!

В настоящий момент Россия занимает одно из последних мест в мире по объему строительства деревянных домов. В правительстве предлагают ввести региональные квоты на деревянное домостроение, чтобы стимулировать на него спрос.

деревянное домостроение

На территории России расположена четверть мировых лесных ресурсов. Парадоксально, но при этом у нас в стране используется при строительстве жилья в 20 раз меньше дерева, чем в регионах со схожими климатическими условиями. Лидерами по строительству домов из дерева являются США (95% зданий), Финляндия (90%), Канада (83%) и Швеция (78%). Это связано с госпрограммами по экологическому строительству, которые приняты в этих государствах.

Причин отставания российского рынка несколько. Это недостаток инвестиционных средств на модернизацию предприятий деревообработки, недостаточное стимулирование потребительского спроса и отсутствие нормативной базы для строительства. Сейчас в стране из дерева строят только загородную недвижимость. Она занимает примерно 50% рынка, и этого очень низкий показатель по сравнению с европейскими государствами.

Правительство планирует создать благоприятные финансовые условия для покупателей деревянных домов. Речь идет о льготном ипотечном кредитовании. Кроме того, в течение последующих трех лет предлагается постепенно вводить квоты на использование продукции деревянного домостроения в государственных программах.

 Для этих целей выбраны пилотные регионы с богатой ресурсной базой в Уральском, Сибирском и Северо-Кавказском федеральных округах. В 2016 году в рамках госзаказа планируется ввести 20-процентную квоту на строительство деревянных домов, в 2017-м — 25-процентную, в 2018-м — 30-процентную квоту. Также планируется ввести налоговые льготы для владельцев деревянных домов, а именно частично или полностью освободить их от налога на дом и земельный участок, на котором этот дом построен.

Минпромторг совместно с Минстроем прорабатывают схему субсидирования части затрат на приобретение оборудования и специализированного инжинирингового программного обеспечения по проектированию объектов и конструкций деревянного домостроения. Наконец, до конца 2018 года правительство планирует привести в порядок всю нормативно-техническую базу для строительства деревянных зданий.

Источник: GreenEvolution.ru

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Новости по теме